Пользователи «В контакте» и «Моего мира» слушают пиратскую музыку!

Социальные сети «Мой Мир@Mail.Ru» и «В Контакте» ответят перед судом за незаконное использование творчества таких российских исполнителей как МакSим, Анжелика Начесова и группа «Инфинити».

1 октября этого года в Арбитражный суд города Москвы поступило сразу 4 иска от российского музыкального холдинга «Gala Records». Все иски направлены против «Мой Мир@Mail.Ru» и «В Контакте», которые нарушили авторские права холдинга, незаконно разместив у себя пиратские треки МакSим, Анжелики Начесовой и группы «Инфинити». Всего в «Моем мире» обнаружено 20 подобных записей и еще 17 «В контакте».

«Gala Records» как представитель перечисленных выше исполнителей требует взыскать два миллиона рублей с «Моего мира» и 660 тысяч с «В контакте». Надо отдать должное холдингу: он пытался уйти от судебного разбирательства и решить вопрос полюбовно. Но ни «В контакте», ни «Мой мир» не сочли нужным построить какой-то конструктивный диалог с фирмой. Теперь им придется отстаивать свою правоту перед судом.

Это уже не первый случай подобных судебных разбирательств. В июле этого года «В контакте» уже было присуждено выплатить один миллион рублей Всероссийской государственной телерадиокомпании за незаконную демонстрацию фильма «Охота на пиранью». А в августе против этой же социальной сети поступил иск от издательского дома «Ньюс медиа рус» за незаконное использование «В контакте» принадлежащего ИД видеоролика, рассказывающего о брошенных в екатеринбургском лесу танках.

Похожие записи

Добавлено: 13.10.2010